История поселения

Место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Наше родное село Ирхидей со своими традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями дорого не только тому, кто в нем родился, но и тому, кто имеет к нему хоть какую-то сопричастность.

Как известно, у каждого населенного пункта есть свои истоки: история происхождения и названия, история становления и развития. И если посмотреть историю происхождения названия нашего села Ирхидей, то до нашего времени дошло несколько версий. По мнению известного этнографа Сергея Петровича Балдаева происхождение села связано с прародителем Хоогой. Об этом гласит легенда о Булагате, который женился на красивой девушке. У них родились два сына - Бузаган хара и Булаган хара. Бузаган хара имел 7 сыновей и одну дочь. А у Булаган хара был один сын - Тугалаг. У Тугалака было 7 сыновей и дочь Толеохон. Толеохон родила сына от монгольского воина, оставила его в степи, а сама ушла со своим возлюбленным в Монголию. Брошенного ребенка нашел один из братьев Толеохон и назвал его Обогон (ургын узуурта олдоһон Обогон – найденный среди цветов Обогон). У Обогона родились три сына - Хоогой, Онхотой, Онгой.

Жители села Ирхидей относятся к хогоевскому роду. У Хоогой было 6 сыновей и 10 дочерей. Дети, став большими, женились, выходили замуж, но не радовали своих стариков внуками. Хоогой принял это как действие к проведению обрядов по всем обычаям предков и каждое утро на восходе солнца молился своим богам – бурханам, прося о рождении внуков. И вот сын Тэбшэхэн подарил ему внука, которого назвали Эрхэдэем (эрилгэндэ ерэhэн Эрхэдэй – по просьбе рожденный Эрхэдэй).

Существует и другая гипотеза происхождения названия села Ирхидей, в котором сын Хоогой Үлдээ в поисках своей невесты приехал в улус Хатар-Хада, где проходила вечеринка – ёохор наадан. Заприметив одну красивую девушку, Үлдээ похитил её. Родственники девушки погнались за ними. Догнали, когда молодые переправлялись через реку Курумча. Выйдя на другой берег, Үлдээ крикнул старшему из преследователей, чтобы тот приподнялся на стременах и, натянув лук, пустил стрелу. Пущенная стрела пролетела между ног, расколов переднюю и заднюю стойку седла – бүргэ. Увидя это, преследователи поняли, что Үлдээ прекрасный стрелок, а значит, хороший охотник. При меткой стрельбе из лука большую роль играет большой палец – эрхы. От слова эрхы произошло имя старшего сына Үлдээ – Эрхэдэй. Именно эта гипотеза отражена на гербе нашего сельского поселения, который мы приняли в 2012 году, когда отмечали 50 – летний юбилей села Ирхидей. Также к юбилею села был написан гимн «Ирхидей мой родной». Автор гимна наш земляк, выпускник школы Хингелов Вячеслав Васильевич.

Также в Ирхидее живут потомки Готола. По преданию внук Готола Моло, боясь разбоев своего родича Амагзая, переселился в долину реки Оса, в пади Орлок и образовал улус Орлокский. Сначала они административно подчинялись готолову роду, а затем образовали свое родовое управление – IV готольский род. Семья Моло из 13 человек в 1769 году к 1907 году переросла в население приблизительно в 600 душ, а число дворов достигало 120.

По подсчетам С.П.Балдаева со времени расселения ирхидейцев в Осинской долине по настоящее время прошло 20 - 22 поколения – примерная дата расселения 1515 – 1520 годы XVI века.

К концу XIX века в I Ирхидеевом роде (Дээдэ и Доодо Наймагууд) числилось 622 человека (314 мужчин), во II Ирхидеевом роде (Барууни айл, Досоогууршан, Харанууд, Гээмэл, Халхайта нуга, Баатайтан, Бартаасобтан, Хангажантан) – 1063 человека (549 мужчин).

В период коренных перемен (1920 – 30-е годы) в Ирхидее в основном жило среднее крестьянство. Ирхидейцы не выступали против Советской власти в 1917 – 1920 годы, так как все рассчитывали на лучшую жизнь. Также не было организаторов борьбы за Советскую власть в период гражданской войны. Русские деревни и бурятские улусы Осинской долины часто беспокоил белогвардейский отряд Донского, ярого защитника старого порядка.

В 1920 – е годы были созданы коммуны, в их числе коммуна «Адууша ажал». В 30-е годы появились колхозы:

- колхоз «Красный Матаган» (председатель колхоза Бухашеев Китован Тарасович), улус Зүүни айл (улусы Матагана);

- колхоз «Улаан Ирхидей» (председатель колхоза Атутов Леонтий Абрамович), улусы Досоогууршан, Барууни айл;

- колхоз «Үнэн Суудал» (председатель колхоза Филиппов Владимир Петрович), улус Моло.

В 1937 году в Ирхидей приехали первые татары – переселенцы. Первыми приехали семьи Газизяновых, Сабировых, Шангареевых, Фазульяновых, Миндулиных. Всего было 14 дворов татар.

В послевоенные годы встал вопрос об объединении колхозов. Во всех колхозах прошли собрания, на которых решался вопрос о создании одного, но крупного хозяйства. Все согласились на объединение. И 1 июня 1950 года был образован колхоз «Заря коммунизма». Председателем вновь образованного колхоза был назначен Владимир Петрович Филиппов. После него в 1952 году председателем стал Спасов Аполлон Антонович. При председателе колхоза Бардамове Василии Герасимовиче колхоз «Заря коммунизма» стал миллионером. Василий Герасимович был награжден орденом Трудового Красного знамени, комбайнер Брянцев Роман Тимофеевич и доярка Афанасьева Мария Поликарповна были награждены орденами Ленина. В 1959-1961 гг. руководил колхозом Аштуев Владимир Афанасьевич.

В 1961 году по решению партии и правительства СССР организовался совхоз «Бильчирский». Бывшие колхозы стали отделениями. Ирхидей, объединившись с Бильчиром и Кутанкой, стал I отделением совхоза «Бильчирский». Бывшие председатели колхозов стали управляющими. Управляющим I отделения совхоза «Бильчирский» был назначен Болотов Дмитрий Леонтьевич, который работал в данной должности с 1961 по 1964 годы, затем в разные годы руководили I отделением:

Иванов Виктор Сергеевич (1964-1968 гг);

Табитуев Николай Лукич (1968-1981 гг);

Тархаев Роман Платонович (1981-1989 гг);

Мантыков Сергей Данилович (1989-1990 гг);

Башинов Александр Семенович (1990-1991 гг.)

Олзоев Игорь Владимирович (1991-1997 гг)

Совхоз занимался зерновыми культурами, овощеводством, животноводством, выращиванием картофеля, куузика. В советское время совхоз «Бильчирский» был в числе передовых, только у нас в Ирхидее насчитывалось 10 отар овец по 1000 голов в каждой отаре.

В связи с перестройкой совхоз «Бильчирский» преобразовался в ТОО «Бильчирский», затем в ООО «Апрель». Руководителем стал Маркелов Игорь Антонович (1997 – 2007), ныне председатель Думы Осинского муниципального района.

За эти годы в селе многое менялось, были взлёты и падения. Людям пришлось пережить и безденежье, и безработицу. В настоящее время на территории муниципального образования «Ирхидей» образованы и работают 12 крестьянско – фермерских хозяйств. Ежегодно увеличиваются посевные площади, поголовье скота, приобретается сельскохозяйственная техника, строятся фермы.

В 60 – е годы XIX века, в связи со строительством Братской ГЭС, жители трех улусов Ирхидей, Моло, Матагаан переселились из зоны затопления на новое место и наши предки решили вновь образованному селу оставить название Ирхидей. С 1962 года Орлокский сельский Совет был переименован в Ирхидейский. Первым председателем был назначен Балдунников Афанасий Спасович (1961-1964гг.). Затем руководила сельским Советом в течение восьми лет Монхоева Софья Николаевна. Председателями сельского Совета в разные годы назначались и избирались Иванов Вил Карпович, Табитуева Мария Николаевна, Нашкеев Алексей Баймаевич, Матвеев Ермолай Герасимович, Тархаев Роман Платонович, Дмитров Климентий Михайлович, Спасов Спас Алексеевич, Монхоев Михаил Алексеевич. В 2003 году главой администрации муниципального образования «Ирхидей» был избран Хингелов Игорь Иннокентьевич.

Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села, они принесли своей малой Родине почет и уважение, прославили её своими подвигами на полях сражений и своим трудом.

Благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли наших предков наша страна выстояла в грозные годы Великой Отечественной войны. По Орлокскому булсовету в 1941-45 годы были призваны на защиту Родины: улус Матаган – 53 человека, улус Орлок – 75 человек, улус Ирхидей (Нижний) – 58, улус Улаан Ирхидей – 57. Всего – 242 человека, вернулись с полей сражений 151 человек, сложили головы – 91 человек.

Одним из самых мужественных бойцов был Ханхатов Спас Васильевич, который в ноябре 1941 года в боях за Тихвин показал свою храбрость и умение командовать, повел горстку солдат на взятие важного военного рубежа. За свой подвиг Спас Васильевич был награжден орденом Ленина. Свою высокую награду, благодаря стараниям и хлопотам Балдунникова Архипа Ивановича, ветеран получил лишь в 1948 году.

Потомки по праву гордятся именами дедов и прадедов, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно и отважно сражались за свою Родину: Башинов Игнатий Андреевич, Болотов Владимир Леонтьевич, Брянцев Роман Тимофеевич, Иванов Яков Александрович, Исаков Сергей Куприянович, Олзоев Владимир Надырович, Монхоев Алексей Михайлович, Спасов Бобр Андреевич, Струбинов Андрей Платонович, Хорхенов Николай Михеевич, Тармаханов Ефрем Егорович, Шаранхаев Иван Гаврилович и т.д.

Многие ирхидейцы мужественно защищали восточные рубежи Родины: Башинов Иван Владимирович, Башинов Семен Евграфович, Башинов Александр Андреевич, Богомолов Борис Борокшонович, Дамбуев Александр Михайлович, Ербанов Тимофей Петрович, Матапов Петр Петрович, Хингелов Василий Дмитриевич, Федорова Кристина Кирилловна и многие другие.

В эти военные годы Ирхидей жил и работал, отдавая все для фронта, все для победы, как и вся страна.

В мирное время, в 1987 году, в центре села был установлен обелиск воинам – землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На нем высечены имена 88 наших земляков, кто пал на полях сражений, сложил голову, защищая нас от немецко – фашистских захватчиков. В 2013 году благодаря Тарову Ивану Андреевичу на обелиске были увековечены имена еще 8 наших земляков, погибших в 1941-45 годы.

В 1947 году в Ирхидей прибыли ссыльные литовцы, которых обвиняли в связи с немецко – фашистскими захватчиками. Это семьи Масулиса, Поливанаса, Букинскиса, Ромависчуса, Булваса, Казановичуса, Барнаускаса. Это был очень трудолюбивый, чистоплотный народ. Через 4 года хорошо проявившие себя литовцы получили разрешение уехать на родину и начали выезжать из села. В 80-е года 20 века потомки ссыльных литовцев приезжали в Ирхидей, чтобы увезти на родину прах своих предков. Почти в эти же послевоенные годы новые семьи татар приехали в Ирхидей. Это Гайфеевы, Фалхутдиновы, Ахтимизяновы. Многие семьи татар, после укрупнения колхоза, выехали жить в Улей, Обусу, Каху, Баяндай.

Жители села Ирхидей издавна отличаются трудолюбием, сплоченностью. Оно знаменито людьми, прославившими родное село.

С гордостью мы называем имена наших орденоносцев Ленина: Ханхатов Спас Васильевич, участник, ветеран Великой Отечественной войны (1941 г.), Афанасьева Мария Поликарповна, доярка колхоза «Заря коммунизма» (1956 г.), Брянцев Роман Тимофеевич, комбайнер колхоза «Заря коммунизма» (1956 г.), Нашкеева Мария Баймаевна, доярка I отделения совхоза «Бильчирский» (1966 г.), Таров Иван Андреевич, чабан I отделения совхоза «Бильчирский (1972 г.), Балдаев Африкан Алексеевич, директор Джидинского вольфрамово – молибденового комбината (1971г.), Филиппов Василий Родионович, ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, доктор ветеринарных наук, профессор (1973 г.), Таров Николай Васильевич, народный артист РСФСР (?).

В 1971 году за выдающиеся успехи в работе, выполнение пятилетнего плана, Указом Президиума Верховного Совета СССР Башинову Ивану Владимировичу присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

За свой честный добросовестный труд многие ирхидейцы были награждены орденами и медалями Советского Союза:

Андреев Георгий Прокопьевич - орден «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени;

Бадурова Любовь Григорьевна - орден Трудовой Славы III степени;

Билдаев Парамон Вахрамеевич - орден Трудовой Славы III степени;

Бужигеева Сарра Владимировна - орден «Знак Почета»;

Бухашеев Лука Китованович - орден «Знак Почета»;

Мантыков Даниил Богданович - орден «Знак Почета»;

Тархаева Антонида Павловна - орден «Знак Почета»;

Филиппов Петр Герасимович - орден Трудового Красного Знамени и орден Дружбы народов;

Хорхенова Елизавета Николаевна - орден Трудовой Славы III степени.

Родное село прославляют знаменитые ученые, поэты:

Алексеев Дмитрий Андриянович, кандидат филологических наук;

Балдунников Архип Иванович, ученый, археолог, учитель;

Бальхаев Михаил Илларионович, кандидат медицинских наук;

Бардамов Лев Львович, кандидат педагогических наук;

Дамбуев Яков Александрович, кандидат философских наук;

Дольен Мадасон, поэт, фольклорист;

Иннокентий Ким, поэт;

Николаев Петр Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук;

Санжиева Людмила Цымпыловна, кандидат биологических наук;

Санжиева Татьяна Ефремовна, доктор исторических наук;

Семенова Екатерина Ефремовна, кандидат исторических наук;

Спасов Станислав Аполлонович, кандидат медицинских наук;

Спасов Георгий Петрович, заслуженный врач России;

Тармаханов Ефрем Егорович, доктор исторических наук, профессор;

Прокопьев Владимир Николаевич, кандидат биологических наук;

Филиппов Василий Родионович, доктор ветеринарных наук, профессор;

Филиппов Иван Маркович, кандидат математических наук;

Шагдурова Ирина Никитична, кандидат исторических наук;

Шамбаев Цырен Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук;

Янгутов Леонид Евграфович, профессор.

Ирхидейцы всегда с уважением и любовью вспоминают те годы, когда фельдшерско-акушерским пунктом (амбулаторией) заведовал ветеран здравоохранения Матхалова Анисья Степановна. Анисья Степановна была замечательным специалистом, профессионалом своего дела. Она одна из немногих долгожителей села Ирхидей, ушла из жизни в возрасте 102 лет. Многие годы работали фельдшерами Шаранхаева Октябрина Ивановна, Табитуева Софья Васильевна, Табитуева Антонина Геннадьевна, работает фельдшером - акушером Хорхенова Александра Аркадьевна.

В 70-е годы огни сельской библиотеки манили своих читателей в «царство книг». Благородному труду библиотекаря посвятили себя Табитуева Агафья Александровна, Гуранова Любовь Андреевна, Дамбуева Зоя Степановна.

Мы можем не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому – наша молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к знаниям. Благодаря им, наше село звучит по всему Осинскому району и Иркутской области. Мы занимаем призовые места в художественной самодеятельности и в спорте. В последние десятилетия наше муниципальное образование входит в тройку лидеров районного культурно-спортивного праздника «Сур – Харбан», несмотря на самое малочисленное поселение Осинского района. Тренера Халтанов Максим Саввич, Халтанова Антонина Николаевна, мастер спорта РФ по стрельбе из лука, Толмачев Геннадий Федорович, Газизянов Камиль Шайхулаевич воспитали и воспитают в юных ирхидейцах любовь к спорту. Их воспитанники в течение многих лет являются постоянными победителями и призерами спортивных состязаний разного уровня по волейболу, стрельбе из лука, вольной борьбе.

МБУК «Ирхидейский КДЦ» - центр развития и возрождения культуры, обычаев и традиций не только бурятского народа, но и других народов, населяющих наше сельское поселение. Фольклорные коллективы «Ургы» и «Тэрэнги» с успехом выступают на различных творческих конкурсах и фестивалях. За пределами села, района известен народный фольклорный ансамбль «Суранзан». Участники ансамбля показывают свое мастерство на сценах многих центров и театров. Руководитель ансамбля Цыпылова Надежда Алексеевна является знатоком обычаев и традиций бурятского народа. Также Надежда Алексеевна стояла у истоков зарождения КВН – ского движения в школе, на селе. Команда КВН под названием «Осиное гнездо» в настоящее время известна как команда «Бумеранг». Данную эстафету поддержали и продолжают Халтанова Антонина Николаевна и Газизянов Камиль Шайхулаевич.

История школы на сегодняшний день берет начало с открытия Орлокской семилетней школы в 1948 году, а история детского сада с 1968 года. Несмотря на значительность дат, по сути своей, школа и детский сад ещё молоды, потому что каждый учебный день они наполняются детскими голосами. Дети, населяющие их, талантливы, трудолюбивы, энергичны.

С историей создания и развития нашей школы связаны имена Монхоева Алексея Михайловича, который руководил школой в течение 30-ти лет. Прекрасными педагогами были Вахрамеев Анатолий Федорович, директор, завуч, учитель физики и математики, Хамуков Леонид Борисович, директор, учитель истории, географии, Аштуев Владимир Афанасьевич, завуч и учитель математики, Дамбуев Михаил Александрович, учитель истории, Петров Савелий Петрович, Абгулдаева Мария Иннокентьевна, Башинова Луиза Карповна, Сабинова Софья Елизаровна, учителя русского языка и литературы, Иванова Мария Аполлоновна, учитель географии, Тарасова Роза Михайловна, учитель биологии и химии, Халтанова Галина Владимировна, учитель английского языка, Башитова Дарья Кирилловна, учитель физической культуры, учителя начальных классов Аштуева Софья Михайловна, Багадаева Мария Прокопьевна, Исакова Прасковья Куприяновна, Балдаева Мария Васильевна, Табитуева Мария Николаевна, Широнова Глафира Васильевна, Хонгодорова Ульяна Кирилловна, Халбаева Мария Ивановна,

Свой труд, самоотверженность заложили в основы наших сегодняшних достижений Алексей Баймаевич и Нелли Алексеевна Нашкеевы. При руководстве Алексея Баймаевича в 2001 году была построена новая двухэтажная школа в кирпичном исполнении. С 2003 года школа работала в режиме экспериментальной площадки как школа этноэкологического направления. Руководителем и инициатором эксперимента была Нелли Алексеевна Нашкеева, заместитель директора по учебно – воспитательной работе. Около 40 лет отдала школе Табитуева Энгельсина Николаевна. Энгельсина Николаевна была бессменным организатором по воспитательной работе.

В настоящее время большинство учителей являются выпускниками школы, достойными продолжателями традиций старшего поколения. Очень радует, что коллектив школы пополняется молодыми кадрами.

В апреле 1968 года был открыт в нашем селе детский сад. Возглавила коллектив детского сада Хоткина Александра Африкановна, которая проработала в данной должности течение 15 лет, затем 25 лет заведовала детским садом Гайфеева Лидия Васильевна.

Наше село меняет свой облик, благоустраиваются улицы, появляются новые дома. Но во все времена главным богатством и достоинством были и остаются люди - трудолюбивые, доброжелательные, гостеприимные, истинные патриоты своей малой родины, которые объединены заботой о родном селе, желанием и стремлением благоустроить его.

Дата создания: 30-07-2014
Дата последнего изменения: 07-08-2018
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: